Художник: Валерий Руппель
Даты: 2006-18 гг.

Гашение новой почтовой марки и соответственно конверта имеет давнюю традицию. Впервые это произошло в 1852 году. Естественно в Америке. И только через 50 лет процедура гашения марки утвердилась в Европе. Церемония презентации новой марки означала официальное вступление марки в сферу государственных отношений с почтовыми ведомствами. Мероприятие носило торжественный характер и определялось темой и событием, которому было посвящена марка. Если марка посвящалась государственному или общественному деятелю, выдающемуся деятелю культуры, литературы и искусства, на церемонию приглашались потомки, родственники, коллеги. На презентацию марок на тему флоры и фауны естественно слетались орлы, вороны и т.д. Как известно 2012 год по восточному календарю был годом дракона, так вы не поверите на церемонию гашения явился, совершенно верно, ОН! Зрелище было ужасное и прекрасное одновременно. Но страху организаторы натерпелись не приведи господь! Автором этих марок является зоотехник из Таласа Зарылбек уулу Отбалды.

Сегодня мы представляем два блока из восьми марок с конвертом «ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОТАНИКА». Сатирическая серия из восьми листов была создана в 2006 году и посвящена общественным событиям 2005 года, получившим название «тюльпановая революция». Каждый тюльпан символическое изображение характерного жеста – Тюльпан убеждающий, Тюльпан протестующий, Тюльпан вверхстремящийся, Тюльпан осеняющий, Тюльпан благословляющий, Тюльпан посылающий, Тюльпан торжествующий и Тюльпан угрожающий. Т.е. жесты, характеризующие поведение пришедших, в результате революций к власти, лидеров. Жесты, в большинстве случаев, носят интернациональный характер, также, как и действия, реакцией на которые являются тот или другой жест. А действия повсюду примерно одинаковы – коррупция, распил инвестиций и бюджетных ассигнований, незаконный оборот наркотиков, оружия, авторитарность режимов и т.д. Итак, начинаем. Барабанная дробь!

…ну и последнее, вопрос о правомочности или актуальности mockumentary action т.е. псевдо документальности в современном искусстве, можно поговорить позже если кому-то это интересно. Кстати такой жанр как мэйл-арт, тесно связанный с почтой как институцией т.е. персональное изготовление фейковых марок, открыток и последующее отправление по вымышленным адресам – mockumentary action в чистом виде. Пример – Тасманийская художница Тара Бэдкук, текстиль, вышивка, бандерольки.